35346985-(100).jpg
35346985-(02).jpg
35346985-(03).jpg
35346985-(05).jpg

Escuela española del s. XX

Lote 35346985
Escuela española del siglo XX.
“Composición con paloma”.
Óleo sobre papel.
Firmado ilegiblemente en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 56 x 48 cm; 58 x 50 cm (marco).

“Composición con paloma”.
Óleo sobre papel.

En esta obra el autor plasma una composición abigarrada, compuesta por diferentes objetos (un libro abierto, una vasija y una botella, entre otros enseres) y una paloma. El autor se centra en el trabajo cromático, buscando la armonía de tonos azules y blancos.