Lote: 35144356
Valor estimado: 1200-1400 €

FRANCISCA SANCHEZ HUERTAS (Madrid, 1972).
Mujer del espejo.1996.
Oleo sobre tela.
Medidas: 90 x 72 cm.
Pintora y grabadora. Diplomatura Conservación y Restauración de Bienes Culturales 2004 Especialidad de Pintura.Escuela Superior de Conservación y Res tauración de Bienes Culturales de Cataluña.Barcelona.2008 CAP. Certificado de aptitud pedagógica . Instituto de ciencias de la educación, Universidad de Alcalá de Henares. Madrid. 1997 Técnico superior de Artes Plásticas y Diseño. Especialidad de Arte Aplicado a la Escultura.Talleres básicos, (piedra, madera forja). Escuela de Artes plásticas "La Palma". Madrid. 1994 Técnico superior de Artes Plásticas y Diseño. Especialidad de Grabado y Técnicas de Estampación. Técnicas de Calcografía, Xilografía, Litografía. Escuela de Artes plásticas y Diseño nº 10. Madrid.EXPOSICIONES COLECTIVAS 2011 Exposición colectiva de grabado·Circulo de Bellas Artes 2011 de Madrid en la Fundación CIEC. Betanzos· Feria de Arte Contemporaneo” Art Madrid 2011”, en la Galeria Dionnis Bennasar 2012 Exposición colectiva de grabado - Feria internacional de arte múltiple contemporáneo“Estampa 2010”, en la Galeria Dionnis Bennassar - “V Premio de grabado de Jesus Ramos”, Fundación CI EC. Coruña- “ II Premio de grabado Atlanter”, Fundación Museo de las Artes. Coruña ? Circulo de Bellas Artes 2010de Madrid en la Fundación CIEC. Betanzos.? Fondos de galería, técnica de colografía en la Galeria Star. Madrid? Técnica de colografía en la Galeria Star. Madrid 2006/1998 Grabado seleccionado- Exposición final de curso en el Circulo de Bellas Artes. Madrid 1996/1992 Exposición colectiva de grabado “Punto y seguido” en la técnica de Colografía. Organizada por la asociación BE-ART en Leganés. Local “Lobel”. Madrid Superficie y Símbolos” en Xilografía. Galeria D arte, MadridAsociación Carbonera , Madrid. Ha sido seleccionada en diversos premios de grabado:- Fundación CIEC. Betanzos· Feria de Arte Contemporaneo” Art Madrid 2011”, en la Galeria Dionnis Bennasar2010 Exposición colectiva de grabado- Feria internacional de arte múltiple contemporáneo“Estampa 2010”, en laGaleria Dionnis Bennassar- “V Premio de grabado de Jesus Ramos”, Fundación CI EC. Coruña- “ II Premio de grabado Atlanter”, Fundación Museo de las Artes. Coruña

Se adjunta certificado de autenticidad.