35176188-(100).jpg
35176188-(19).jpg
35176188-(17).jpg
35176188-(16).jpg
35176188-(99).jpg
35176188-(22).jpg
35176188-(21).jpg

Christof Mascher

Lote 35176188
CHRISTOF MASCHER (Hannover, 1979).
“The Prestige”, 2007.
Óleo sobre tabla.
Presenta una etiqueta al dorso de la galería Michael Janssen (Berlín).
Medidas: 210 x 260 cm.

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Final de subasta: 11 Apr 2024 14:22
Tiempo restante: 2024-04-11 14:22:00 GMT+01:00
Próxima puja: 2000

“The Prestige”, 2007.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 210 x 260 cm.
Nacido en Hannover en 1979 Christof Mascher se crio y creció en una Alemania recién unificada, en la cual nacida una cultura urbana marcada por el graffiti y el hip-hop, y comenzó la escuela de arte después del posmodernismo. En 2004 comenzó su formación academica en la Universidad de Artes en Brunswick, donde estudio bajo las directrices del profesor Walter Dahn entre otros. Siendo este último una gran influencia artística para Mascher. Durante sus años de carrera desarrolló un lenguaje visual de carácter muy personal, fundamentado en la pintura figurativa, la cual ha sido definida por el propio autor como una extensión de su estado mental. Es por ello que su trabajo artístico muestra una estética de ensueño, figurativo realizado en una variedad de materiales. El observador cercano encuentra una combinación de cultura pop, referencias arquitectónicas e históricas en el trabajo de Mascher. Su proceso de pintura intuitivo funciona como un diario visual, creando narrativa mientras se trabaja. Un interés específico en lugares abandonados y perdidos a veces proporciona a su trabajo una sensación extraña. Sus temas varían ampliamente, mostrando paisajes utópicos o casas desiertas, con la aparición ocasional de dinosaurios.

Las pinturas de ensueño de Christof Mascher evocan narraciones fantásticas que combinan marcas expresionistas con detalles ilustrativos, iconografía contemporánea y espacios arquitectónicos premonitorios. Influenciados por el arte "primitivo" y "ingenuo", los híbridos fantásticos de Paul Klee y Hieronymus Bosch, y el uso expresivo del color de Emil Nolde, Mascher pinta escenas que son espacios extravagantes, ambiguos, con flora y fauna fantástica, sombras incomprensibles y Estructuras etéreas como es el caso concreto de esta obra realizada en 2007 “the prestige”.