Lote: 35162434
Valor estimado: 1200-1500 €

LORENA PRAIN (Madrid, 1988).
"Drive fast, there is no heaven".
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 82 x 80 cm.
Ilustradora y pintora figurativa, el estilo de Lorena Prain introduce al espectador en un entorno onírico de gran carga personal. La contracultura se entremezcla con un estilo naif de cierto toque lírico, sutil, femenino y simbólico, así como con otras influencias propias de su elaborado imaginario. Considerada como algo más que una artista, Lorena Prain ha participado en campañas publicitarias para marcas como Loewe. Asimismo, ha trabajado estrechamente con personalidades como la diseñadora Pepa Salazar o revistas como Vogue. En su pintura Prain ahonda en la influencia que los estados de ánimo tienen en el proceso creativo de un artista. A lo largo de su carrera la artista ha participado en numerosas muestras del panorama nacional e internacional, destacando: 2015, Feb- x+1 , Museum of Contemporary Art, (MACM) Montreal, Canada; 2016, Janu- Rosales Tales, La Juan Gallery, Madrid; 2016, Sep- BCIRETRATOS, Contemporary Creation Centre Matadero, Madrid; 2016, Dec- Jalouse pop-up gallery, Paris; 2018, Janu- LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE, New Gallery, Paris; 2018, March- ENTRANT, EN COURS, SORTANT, Plate.Paris, Paris (SOLO SHOW); 2019, Oct- 4FUCKSAKEBABES, Goswellroad, Paris; 2019, Dec- IRL, Ugly Duck Space, London; 2020, Feb- UNREAL LIFE fair, Madrid; 2020, March- GAF for La horde, Banner atelier, Theatre Chatelet, Paris; 2020, June- LART POUR LE REFUGE, Galerie Ground effect, París o 2020, July- RAFFLE FOR LEBANON, Galerie Charradeau, París.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.