Lote: 35278306
Valor estimado: 800-1000 €

TERE UNSAIN (Barcelona, 1952).
"Volcan".
Encáustica sobre madera.
Medidas: 49 x 40 cm.
Pintora . Nacida en Barcelona en 1952, y residente en la actualidad en Valencia En 1975 se licenció en Historia del Arte por la Universidad de Barcelona y ese mismo año obtuvo el título de Muralista y Maestro de Taller por la Escuela de Artes y Oficios de esa misma ciudad. A partir de 1977 monta su propio estudio y se dedica exclusivamente a la pintura. En 1980 se traslada a vivir a Valencia. De 1997 a 1999, el cáncer de su marido, le abrirá otras trayectorias artísticas, que a su muerte intensificara ampliándolas más y desarrollando de lleno el Fusionismo. Exposiciones y reconocimientos (selección): 2021 Finalista concurso Modportrait dibujo 2020 Exposición MEAM Barcelona Exposición 20x20 Zaragoza Artelibre. Exposición Santana Art Gallery Madrid 2020 Encargos privados, Barcelona y Valencia. 2019 Encargos privados, México, Barcelona, Proyectos Golpeando y Bosque de Carlac. 2018 Primer premio La Mujer en el realismo del siglo XXI Museum Galerie Rosmolen Universart Rosmolen. Exposición Carrousel Louvre Paris Exposición Art Mallorca. 2017 Encargos privados: Londres, México, Lima, Valencia, Barcelona. 2016 Feria Art Tentation Mónaco 2016 Feria Art Tentation Mónaco, Feria Barcelona Art Fair Reales Atarazanas BCN. Encargos privados México, Lima, Barcelona.2015 Retrato José Marqueño de Llano Colegio Notarial de Cataluña 2014 Exposición “Present Art “ Shanghai, Exposición Miami Eka & Moor Art Gallery, Mural ciudad de Barcelona, Chile. Finalista Premio Ynglada Guillot Barcelona 2013 Miami River art Fair 2013 Exposición Nina Torres Miami Eka & Moor Art Gallery, Exposición “Present Art “ Shanghai. Exposición Naciones Unidas “Club del libro español "Ginebra. Exposición “La Cave” Ginebra 2012 Feria FAIM ART Madrid, Exposición individual EKA & MOOR GALLERY Madrid. Seleccionada Premio Ynglada Guillot Barcelona Mural «Formentera» Encargo privado Barcelona. 2011 Feria «Jardín de Arte» Aedal Valencia, Retrato “Silvia Giménez-Salinas“. Decana Colegio de Abogados de Barcelona. Mural “Alcaldesa de Blois“, encargo privado, Francia.

Lote perteneciente a la subasta benéfica a favor de los afectados por el volcán de La Palma. Los beneficios obtenidos en la subasta serán destinados al Cabildo insular de las Islas Canarias.