Lote: 35275059
Valor estimado: 2200-2500 €

BAPTISTE LAURENT (Nantes, Francia, 1980).
“Vague Bleue”, 2018.
Acuarela esmalte y pigmentos sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 100 x 100 cm.
Baptiste Laurent es un artista plástico establecido en España desde 2007. Fundador del estudio compartido de artistas, Latolier, situado en el Barrio de Usera, Madrid, España. Ha expuesto en distintas instituciones artísticas y culturales como Espacio Seara, el Palais de Tokyo, la Gazzambo Gallery, la Alianza Francesa, el Museo Nacional de Antropología, y el Espacio FL entre otros. Ha desarrollado su práctica plástica de forma autodidacta en paralelo a sus estudios en ciencias políticas y en historia del arte. Ha sido regidor de arte y gestor de proyectos culturales en numerosas instituciones culturales y artísticas (Palais de Tokyo, La Maison Rouge, Bienal de Venecia o Gallería Continua, entre otros.) Su medio tradicional es la pintura, pero también trabaja la escultura y, principalmente, sobre proyectos con fuerte componente literario, social y antropológico. En sus recientes publicaciones “Bajo el mismo mar” y “Exit”, ya ha experimentado el trabajo creativo colaborativo con autores literarios. Es un pintor antiacadémico, ecléctico a quien le gusta el sincretismo de estilos pictóricos, y que vacila entre la narrativa de la neofiguración, la pintura gráfica, el arte urbano y la abstracción.