35276742-(100).jpg
35276742-(55).jpg
35276742-(51).jpg
35276742-(49).jpg
35276742-(50).jpg
35276742-(52).jpg

Aguamanil; España, 1860.

Lote 35276742
Aguamanil; España, 1860.
Plata.
Presenta leves abolladuras.
Posee punzones.
Medidas: 29 x 24 x 19 cm; 12 x 35 cm (diámetro).
Peso: 2.200 gramos.

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €

Aguamanil; España, 1860.
Plata.
Presenta leves abolladuras.
Posee punzones.
Peso: 2.200 gramos.
Juego de aguamanil y jofaina realizados en plata. Ambas piezas presentan similares decoraciones repujadas, motivos vegetales y geométricos que encuentran un mayor desarrollo en el aguamanil, en torno a la zona central de la panza donde destaca dos escenas figurativas que se sitúan en el frontal y el dorso de la panza. El asa de éste está fundida aparte y aplicada, y presenta un perfil sinuoso y adornos de hojas en relieve. Las conexiones culturales del Imperio bizantino con la Persia sasánida y el califato abasí, trajeron el aguamanil al mundo cristiano mediterráneo. Los primeros aguamaniles portátiles europeos datan del siglo XI. En la liturgia cristiana se necesitaban jarros y palanganas para el ritual del lavabo, en el que el sacerdote oficiante se lava las manos antes de vestirse, nuevamente antes de la consagración de la Eucaristía y después de la misa.