Lote: 35266108
Valor estimado: 800-1000 €

Reloj estilo Luis XVI; Dinamarca, siglo XIX.
Madera policromada y dorada.
En estado de marcha.
Dispone de pesos, péndulos y cuerdas.
Esfera firmada.
Medidas: 205 x 57 x 22 cm.
Reloj de pie de estilo Luis XVI, con estructura de madera policromada, y detalles dorados. Con un diseño de inspiración arquitectónica, se alza con fuste flanqueado por pilastras de orden corintio. Molduras, capiteles, festones y otros adornos vegetales, como la guirnalda en torno a la esfera, han sido tallados y dorados, en contraste cromático con el azul y blanco del cuerpo. La esfera del reloj es circular, con numeración romana en negro sobre blanco. En ella aparece la firma “Hans P Strudts”.

Necesita repaso.