Lote: 35266105
Valor estimado: 800-1000 €

Reloj Luis XVI; Francia, finales del siglo XVIII.
Madera policromada y dorada.
Medidas: 48 x 32 x 14 cm.
Reloj de sobremesa de estilo Luis XVI, en madera policromada. Con un diseño de inspiración arquitectónica, sobre un basamento se alzan cuatro columnas acanaladas de orden dórico que sostienen la caja. La esfera del reloj es circular, con numeración romana en negro sobre fondo blanco, y agujas caladas doradas. Remata copete en forma de cúpula revestida de hojas doradas.

La maquinaria requiere repaso
Xilófagos antiguos