Maquinaria de reloj Morez. Francia, siglo XIX.
Decoración en bronce.
1 campana.
Presenta faltas, marcas de uso y desgaste. Precisa revisión.
Medidas: 39 x 25 x 18 cm.
El reloj Morez es llamado de esta forma debido a que su maquinaría fue creada en la localidad francesa de Morez. También se fabricaron relojes del mismo tipo y maquinaria en otro pueblo, cerca de Morez, llamado Morbier. Tanto uno como otro pertenecen a la Franche-Comté, de ahí que los franceses a estos relojes le dominen “Comtoise“ basándose en la zona de producción.