35359357-(100).jpg
35359357-(09).jpg
35359357-(07).jpg
35359357-(06).jpg
35359357-(04).jpg
35359357-(05).jpg
35359357-(08).jpg

Centro de sobremesa francés. Art Nouveau, ca.1900

Lote 35359357
Bronce dorado, cristal y figura de biscuit.
Escultura firmada Dalfort en la parte posterior.
Buena conservación.
Medidas: 38 x 33 x 33 cm. (centro); 18 x 10 x 10 cm. (figura)

Valor estimado: 600 - 800 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 12:33
Tiempo restante: 8 días 10:14:58
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Buena conservación.

Centro de mesa modernista con estructura de bronce dorado que acoge entre sus columnas una escultura es biscuit trabajado en bulto redondo representando a una diosa de inspiración grecorromana. El bronce está trabajado con festones florales y vegetales adornando la galería y los fustes.