35346920-(100).jpg
35346920-(03).jpg
35346920-(02).jpg

Escuela catalana de mediados del s. XX

Lote 35346920
Escuela catalana de mediados del siglo XX.
“L’organillera”.
Pintura sobre cuatro azulejos en un solo marco.
Firmado ilegiblemente y titulado en el ángulo inferior derecho.
Presenta algunas faltas.
Medidas: 30 x 30 cm; 32 x 32 cm (marco).

Final de subasta: 15 Jul 2024 15:32
Tiempo restante: 01:51:28
Procesando el lote
Próxima puja: 110

“L’organillera”.
Presenta algunas faltas.

Colores planos y formas geométricas crean una composición completamente vanguardista e innovadora. Con un cierto aire cubista y abstracto, el artista de esta obra evoca la figura de una organillera.