35316771-(100).jpg
35316771-(46).jpg
35316771-(48).jpg
35316771-(47).jpg

Compotera; La Granja, segundo tercio del s. XIX.

Lote 35316771
Compotera; La Granja, segundo tercio del siglo XIX.
Vidrio pintado.
Presenta fractura en la zona de la boca.
Medidas: 21 x 15 x 10 cm.

Valor estimado: 200 - 300 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 15:31
Tiempo restante: 6 días 00:02:49
Procesando el lote
Próxima puja: 100

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Compotera; La Granja, segundo tercio del siglo XIX.
Vidrio pintado.
Presenta fractura en la zona de la boca.
Medidas: 21 x 15 x 10 cm.
La Real Fábrica de Vidrios y Cristales de La Granja fue una manufactura real fundada en el Real Sitio de San Ildefonso (Segovia) por Felipe V, en 1727. Su primer director, y por tanto fundador, fue Buenaventura Sit, quien con la financiación de la corona creó un pequeño horno destinado a la fabricación de vidrios planos, a fin de abastecer al Palacio de La Granja de ventanas y espejos. Este tipo de grandes vidrios planos eran muy costosos en la época, por lo que resultaba más económico para la corona crear su propia fábrica, en lugar de importarlos. De hecho, esta necesidad de grandes planchas de vidrio llevó a importantes investigaciones técnicas que culminarán en las mejoras en la técnica del colado en 1737, que permitirán fabricar vidrios mayores de 3,5 x 2 m. La producción se amplía al vidrio artístico en 1746 con la llegada del maestro vidriero francés Dionisio Sibert, quien introduce el plomo para crear cristal. Poco después, en 1750, el alemán Juan Eder inicia la fabricación de vidrios entrefinos, con vidrio de base potásica en lugar de la tradicional hispana sódica. Estos vidrios potásicos eran más brillantes y resistentes, permitiendo una talla de mayor calidad. Finalmente en 1836 la Hacienda Real se hará cargo oficialmente de las instalaciones.

OBSERVACIONES

Presenta fractura en la zona de la boca.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.