35316602-(100).jpg
35316602-(56).jpg
35316602-(54).jpg
35316602-(52).jpg
35316602-(51).jpg
35316602-(55).jpg

Siguiendo modelos de Eugéne Cornu

Lote 35316602
Siguiendo modelos de EUGÉNE CORNU (1827- 1875); Francia, c. 1890.
Centro de mesa.
Ónix de Argelia, ágata y bronce.
Uno de los ángeles no posee sujeción estable.
Medidas: 32,5 x 29 x 29 cm.

Valor estimado: 2.250 - 2.500 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 12:59
Tiempo restante: 8 días 11:20:35
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

Centro de mesa.
Medidas: 32,5 x 29 x 29 cm.
Centro de mesa realizado en ágata, ónix de Argelia y de bronce dorado. El pie redondo de ágata y definido por una cadeneta de bronce en la zona inferior y superior, da paso a la base de ónix de Argelia, zona que sustenta el fuste de la copa donde se disponen dos pequeños angelitos de bulto redondo realizados en bronce. La pieza posee apliques de bronce en el fuste a modo de hojas y finalmente remata en la copa de ágata tallada con gallones. La pieza sigue los modelos de Louis-François-Eugène Cornu, diseñador y fabricante de bronce. En 1858, tras trabajar como delineante y dirigir obras para la Maison Tahan, se convirtió en creador y director de la Compagnie des Marbres et Onyx d'Algérie de A. Pallu & Co y luego de su sucesor G. Viot. Esta empresa estaba especializada en la fabricación de artículos de lujo que combinaban bronce, mármol-ónice argelino y esmalte champlevé. Las creaciones de Cornu se expusieron en las Exposiciones Universales de Londres de 1862, 1871 y 1872, y en París en 1867, donde se le concedió una medalla de oro por un gran par de jarrones de ónice, bronce y esmalte. La Compagnie des Marbres et Onyx d'Algérie también produjo objetos basados en diseños de Albert Carrier-Belleuse, Charles Cordier y Louis-Alfred Barrias. En 1878, sus tiendas estaban situadas en el número 24 del bulevar de los italianos, en París.