35346939-(100).jpg
35346939-(03).jpg
35346939-(01).jpg

Juan Antonio Valcarcel

Lote 35346939
JUAN ANTONIO VALCARCEL (Cataluña, siglo XX).
“Bodegón”.
Trencadís. Azulejos de cerámica.
Sin firma.
Algunos azulejos presentan fracturas. Alguna falta. Ligeras faltas de policromía en el marco.
Medidas: 15 x 50 cm; 46 x 83 cm (marco).

Final de subasta: 15 Jul 2024 18:34
Tiempo restante: 2 días 02:14:21
Procesando el lote
Próxima puja: 100

“Bodegón”.
Sin firma.

El trencadís es un procedimiento basado en el uso de fragmentos cerámicos unidos con argamasa, con la particularidad de que se trata de piezas irregulares. Retomando la tradición mediterránea del uso de azulejos en albañilería, Antoni Gaudí creó está técnica a partir del uso de material de desecho de la fábrica de cerámica artística Pujol i Bausis. Contó con la inestimable colaboración de Josep Maria Jujol, quien creaba los mosaicos y les dio su personalidad característica.