35360307-(100).jpg
35360307-(03).jpg
35360307-(02).jpg

Dos jarrones de estilo romano, mediados del s. XX.

Lote 35360307
Dos jarrones de estilo romano, mediados del siglo XX.
Cristal azul soplado.
Medidas: 14 cm. altura el mayor.

Valor estimado: 250 - 300 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 15:51
Tiempo restante: 6 días 00:31:21
Procesando el lote
Próxima puja: 150

Cristal azul soplado.

Dos jarrones en cristal soplado cuya pátina y forma evocan piezas de vidrio de la antigua Roma. Uno de ellos presenta un cuerpo bulboso y gallonado en azul cerúleo ligeramente jaspeado, y el otro es de azul cobalto matizado por gamas metalizadas.