35315527-(100).jpg
35315527-(06).jpg
35315527-(07).jpg
35315527-(04).jpg

Copa Nautilus; Francia, finales del s. XIX.

Lote 35315527
Copa Nautilus; Francia, finales del siglo XIX.
Nautilus y bronce dorado.
Medidas: 14,5 x 10,5 x 7 cm.

Valor estimado: 150 - 200 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 15:37
Tiempo restante: 5 días 23:52:15
Procesando el lote
Próxima puja: 100

Nautilus y bronce dorado.
Medidas: 14,5 x 10,5 x 7 cm.
Copa hecha con nautilus montado en bronce dorado. El fuste de la copa ha sido concebido de manera figurativa ya que representa a un pez cuya cabeza se apoya sobre la base. La pieza cuenta con un asa de bronce en la que destaca el busto de una mujer. Nautilus es un género de moluscos cefalópodos del que sobreviven a día de hoy tres especies, consideradas fósiles vivientes. Durante el renacimiento se popularizó el uso de copas realizadas con estas conchas, de hecho, es habitual su presencia en pinturas barrocas de bodegones.