35315552-(100).jpg
35315552-(08).jpg
35315552-(09).jpg
35315552-(07).jpg
35315552-(06).jpg
35315552-(05).jpg

Jarrón, a la manera de Meissen

Lote 35315552
Sigue modelos de Meissen, siglo XX.
Jarrón con tapa estilo Luis XV.
En porcelana esmaltada, cenefas doradas.
Presenta marcas apócrifas de Meissen.
Una flor ha sido restaurada.
Medidas: 41 x 25 x 21,5 cm.

Final de subasta: 19 Jul 2024 16:20
Tiempo restante: 6 días 00:34:15
Procesando el lote
Próxima puja: 100

Una flor ha sido restaurada.
Medidas: 41 x 25 x 21,5 cm.

Jarrón con tapa estilo Luis XV resuelto a la manera de la porcelana Meissen. Tulipas y follaje trabajados en relieve se combinan con bouquets florales y putti esmaltados sobre el cuerpo sinuoso, en asas y tapa. Remata ésta una escultura de putto sentado entre la proliferación floral. El conjunto simboliza la eclosión primaveral.