40028423-(100).jpg
40028423-(06).jpg
40028423-(08).jpg
40028423-(03).jpg
40028423-(04).jpg

Javier Mariscal para Bidasoa

Lote 166 (40028423)
JAVIER MARISCAL (Valencia, 1950) para Bidasoa.
Dos platos.
Cerámica.
Sellos al dorso.
Medidas: 30 cm (diámetro).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 200 - 250 €
Subasta en vivo: 27 Jan 2026
Subasta en vivo: 27 Jan 2026 15:00
Tiempo restante: 15 días 17:24:38
Procesando el lote
Próxima puja: 150

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JAVIER MARISCAL (Valencia, 1950) para Bidasoa.
Dos platos.
Cerámica.
Sellos al dorso.
Medidas: 30 cm (diámetro).

La relación entre Bidasoa (la histórica empresa española de porcelana y cerámica) y el diseñador Javier Mariscal es un ejemplo notable de la colaboración entre la industria artesanal tradicional y el diseño contemporáneo español, que ocurrió principalmente en las últimas décadas del siglo XX. La colaboración se desarrolló cuando Mariscal ya era una figura prominente, conocido por su estilo vibrante y desenfadado, lo cual contrastaba con la tradición clásica de Bidasoa.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.