40031066-(100).jpg
40031066-(05).jpg
40031066-(06).jpg
40031066-(04).jpg
40031066-(10).jpg
40031066-(03).jpg
40031066-(01).jpg

"Beso de madre". Lladró.

Lote 40031066
"Beso de madre". LLADRÓ.
Porcelana esmaltada.
Con marca de manufactura y numeraciones en el reverso.
Medidas: 42 x 40 x 33 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 500 - 600 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 07:42:13
Procesando el lote
Próxima puja: 300

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

"Beso de madre". LLADRÓ.
Porcelana esmaltada.
Con marca de manufactura y numeraciones en el reverso.
Medidas: 42 x 40 x 33 cm.

Escultura en porcelana de la reconocida firma Lladró, mostrando una maternidad, una de las temáticas emblemáticas de la casa, centrada en la ternura y el vínculo afectivo. La composición representa a una madre sosteniendo a su hijo dormido mientras deposita un beso en su frente, captando un instante íntimo de gran carga emocional.

La obra destaca por la delicadeza del modelado, especialmente en los rostros, donde los ojos cerrados y los gestos suaves transmiten calma y protección. El tratamiento de las manos, los brazos y la postura envolvente refuerzan la sensación de cercanía y cuidado. El esmaltado presenta la característica paleta mate y satinada de Lladró, con tonos suaves y naturales que aportan serenidad y elegancia al conjunto.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.