40031065-(100).jpg
40031065-(07).jpg
40031065-(06).jpg
40031065-(04).jpg
40031065-(05).jpg
40031065-(02).jpg
40031065-(03).jpg

Lladró. Diseño de Salvador Furió.

Lote 40031065
LLADRÓ. DISEÑO DE SALVADOR FURIÓ CARBONELL (Valencia, 1923 - 2012).
"Añoranza marinera".
Porcelana esmaltada.
Firmado por el escultor y el decorador.
Con marca de manufactura en el reverso.
Ejemplar numerado, nº 992.
Edición limitad de 1000 ejemplares.
Sobre peana de madera.
Medidas: 53 x 44 x 24 cm.(escultura); 5 x 45 x 27 cm.(peana).

Valor estimado: 700 - 900 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 09:20:10
Procesando el lote
Próxima puja: 400

"Añoranza marinera".
Porcelana esmaltada.
Ejemplar numerado, nº 992.
Sobre peana de madera.

Escultura en porcelana de la prestigiosa firma Lladró, diseñada por Salvador Furió Carbonell, uno de los escultores más destacados de la casa, reconocido por su dominio de la figura humana y su capacidad para transmitir emoción y narrativa a través del modelado.

La obra representa a un marinero anciano, apoyado en la proa de una embarcación, en una actitud introspectiva y melancólica. La escena evoca la memoria del mar, el paso del tiempo y la relación íntima entre el hombre y su oficio, temas recurrentes en la iconografía marinera de Lladró.

El modelado destaca por la expresividad del rostro, la cuidada caracterización del gesto y la naturalidad de la postura, así como por el detallado tratamiento de la indumentaria, con pliegues bien definidos que aportan realismo y movimiento. El esmaltado presenta una paleta cromática sobria, dominada por azules, tierras y tonos neutros, en consonancia con el carácter nostálgico de la escena.