40021688-(100).jpg
40021688-(70).jpg
40021688-(60).jpg
40021688-(50).jpg
40021688-(16).jpg
40021688-(07).jpg
40021688-(10).jpg

19 piezas de SÈVRES. Francia, segunda mitad del s. XIX

Lote 14 (40021688)
Colección de 19 piezas de SÈVRES. Francia, segunda mitad del siglo XIX.
Porcelana esmaltada en azul cobalto, vidriada y dorada.
Sellos en la base.
En cada pieza se indica el año de la producción.
Medidas: entre 19 y 70 cm.

Valor estimado: 32.000 - 35.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 16:15:51
Procesando el lote
Próxima puja: 26000

Sellos en la base.
Medidas: entre 19 y 70 cm.

Esta colección de 19 piezas decimonónicas realizadas por la manufactura Sèvres adquiere especial interés debido a la utilización del esmalte azul cobalto, también conocido como “Bleu de Sèvres”. A esta excelencia cromática se le suma la refinada ornamentación en dorado que embellece y define los volúmenes de las piezas. En cuanto a su datación, el conjunto destaca por haber sido realizado en la segunda mitad del siglo XIX, momento de efervescencia de la manufactura Sèvres.

Más que un color, el Bleu de Sèvres es un estándar de perfección química. En el siglo XVIII, lograr que un azul de cobalto fuera uniforme (sin manchas ni burbujas) en una superficie grande era un desafío técnico inmenso. Sèvres fue la primera manufactura en dominarlo, creando una identidad visual que influyó en todas las demás fábricas (como Meissen o Chelsea). Este esmaltado se convirtió en el sello distintivo de la Manufacture Nationale de Sèvres. Es, posiblemente, el color más famoso en la historia de la cerámica europea.