Lote: 35208082
Final de subasta : 27 Oct 2021 18:28
Tiempo restante: 2021-10-27 18:28:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4000-4500 €
Próxima puja 2000

RAMÓN CASAS CARBÓ (Barcelona, 1866 – 1932).
“El Aya”.
Acuarela sobre papel.
Firmada con estampilla en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 16 x 24 cm.
Ésta obra forma parte del conjunto que el pintor dejó a Flora Peraire.
Destacado pintor y dibujante, Casas se formó entre Barcelona y París. Mostró su obra tanto en su ciudad natal como en la capital gala, en lugares tan destacados como la sala Parés de Barcelona o el Salón de los Campos Elíseos de París. Mientras crecía su fama como pintor, Casas empezó a trabajar como diseñador gráfico, adoptando el estilo Art Nouveau que llegó a definir al Modernismo catalán. En los años siguientes se suceden sus éxitos: presenta dos obras en la Exposición Universal de París de 1900, gana un premio en Múnich en 1901, varias de sus obras quedan en la exposición permanente del Círculo del Liceo, realiza diversas muestras internacionales y, en 1904, obtiene el primer premio en la Exposición General de Madrid. Está representado en el Museo del Prado, el Nacional de Arte de Cataluña, el Nacional Reina Sofía, el Thyssen-Bornemisza, el de Montserrat, el Cau Ferrat de Sitges, el Camón Aznar de Zaragoza y los de Arte Contemporáneo de Barcelona y Sevilla, entre muchos otros.

Adjunta certificado de la galería Gothsland de Barcelona. Presenta pequeñas manchas de óxido.

en 1 minuto más !!