Lote: 35187468
Final de subasta : 01 Sep 2022 19:06
Tiempo restante: 2022-09-01 19:06:00 GMT+02:00
Valor estimado: 200-250 €
Próxima puja 100

Atribuido a JOSÉ PERIS ARAGÓ, (Alboraya, Valencia, 1907 – 2003).
“Proyecto carroza en flor”, 1942.
Gouache y tinta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho, 1942.
Medidas: 34,5 x 24,5 cm .
Pintor y dibujante, Peris Aragó estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, y formó parte generacionalmente de la denominada renovación artística valenciana de los años 30. Expuso por primera vez con veinticinco años, en el Ateneo Mercantil de Valencia, y ya en 1934 fue galardonado en la Exposición Regional de Valencia. Al término de la guerra fue contratado por Cifesa, donde trabajó dos décadas y realizó más de quinientos carteles de largometrajes. Hacia 1950 comenzó a dedicarse de lleno a la pintura, su verdadera vocación, dentro de un estilo a caballo entre el impresionismo y el realismo. En 1982 realizó una importante exposición en la ciudad de Sogorp, localidad que le dedicó un homenaje y una calle, y en 1993 la Junta Directiva del Círculo de Bellas Artes de Valencia le otorgó su Medalla de Oro al Mérito Artístico, en reconocimiento a toda una vida dedicada al arte. Actualmente está representado en el Museo Nacional de Cerámica González Martí, el de la Ciudad de Valencia y el de Bellas Artes de la misma ciudad, así como en diversas colecciones particulares.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!