35182865-(100).jpg
35182865-(05).jpg
35182865-(04).jpg
35182865-(07).jpg
35182865-(06).jpg
35182865-(09).jpg
35182865-(08).jpg

Eugenio Chicano

Lote 35182865
EUGENIO CHICANO (Málaga, 1935).
“Verdiales”, 1963.
Técnica mixta sobre papel montad en tablex.
Presenta, mancha de humedad en la zona inferior, leve desgaste en le papel y desgarro en los bordes.
Requiere reparación y limpieza.
Firmado y fechado en el á

Valor estimado: 300 - 350 €

“Verdiales”, 1963.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado, titulado y localizado al dorso.
Medidas: 67 x 100 cm.
Eugenio Chicano simultaneó sus estudios con cursos de dibujo lineal en la Escuela de Artes y Oficios de San Telmo de Málaga en la plaza de la Constitución y con clases particulares en la academia de Jerónimo Muñoz de la Vega que lo inició en el dibujo y en la melomanía. Aunque inició estudios en la Escuela de Peritos Industriales, por imposición paterna, siguió acudiendo a la Escuela de Artes y Oficios de San Telmo, esta vez en su sede de calle Carretería, donde con los profesores Juan Almagro y Luis Bono estudió dibujo artístico, cartelería y cerámica. En 1954 comenzó a dedicarse a la pintura como actividad profesional, siendo miembro de la recién creada Peña Montmartre, donde contó con compañeros como Alfonso de Ramón, Gabriel Alberca, Rodrigo Vivar, Paco Hernández, Jorge Lindell, Enrique Brinkmann, Enrique Godino, etcétera. Su estrecha relación con los periodistas de entonces le llevan a exponer en el Club de Prensa en 1954 en la que será su primera muestra individual. Tras la realización del servicio militar en Zaragoza fijó allí su residencia integrándose plenamente en el ambiente cultural de la ciudad. En el año 1971 se trasladó a vivir con su familia a Verona, integrándose en Italia rápida y profundamente por lo que un traslado en principio provisional se convirtió en definitivo. A partir de 1975 comienza una nueva etapa con la serie de los “Homenajes”, el primero de los cuales es el dedicado al poeta Miguel Hernández. A este seguirán otros artistas y escritores a los que considera sus “educadores” (Picasso, Machado, Juan Ramón, Neruda o los miembros de La Barraca, entre otros) y junto a ellos, personajes de la cultura popular como La Niña de los Peines. Desde allí colaboró en la colectiva Málaga y la pintura actual en el Colegio Universitario y en 1977 trajo sus últimas obras con la exposición Homenaje a Pablo Picasso. En 1982 fue invitado a representar a España en la Bienal de Venecia con una sala especial en el Pabellón Español de los Jardines Regina Elena presentando 23 obras de una nueva producción que llamó Poética de un fotograma, evolución de sus homenajes con el pretexto del cine, aunando en una misma escena a personajes de su mítica ideal con gentes que formaron parte de su vida personal. Pocos años después, Chicano fue convocado por el entonces alcalde de Málaga, Pedro Aparicio, para fundar la Fundación Picasso. En el año 2006 presentó en las salas del Museo Municipal la serie Visitación al bodegón clásico y en 2011 volvió a exponer una antológica, Pinturas 1956-2010. En 2007 se presentó el libro Eugenio Chicano. Vida y obra, del escritor Agustín Delgado, que compendia su trabajo desde sus primeros años de pintor hasta entonces. Está actualmente representado en el Museo del Patrimonio Municipal de Málaga, entre otras colecciones tanto públicas como particulares.

Presenta, mancha de humedad en la zona inferior, leve desgaste en le papel y desgarro en los bordes. Requiere reparación y limpieza.