EMILIA CASTAÑEDA MARTÍNEZ (Madrid, 1943).
"Desnudo".
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 22 x 32 cm; 40 x 50 cm (marco).
Tras iniciar su formación en la academia particular Víctor Esteban Ripaux, Castañeda ingresa en la Escuela de La Lonja de Barcelona en 1959. Alterna sus estudios con las clases del Círculo Artístico de Sant Lluc, y finalmente completa su formación en la Escuela Massana. Debuta individualmente en 1973, en la galería Leonart de Barcelona. Desde entonces ha realizado muestras personales por toda España, así como en Washington, París, Viena, Bruselas, Miami y Nueva York. Entre sus premios cabe destacar los de Pintura Joven (1968, 1969 y 1970), la Medalla Fortuny (1970) y el Isidro Nonell (1971). Asimismo, en 1977 realizó un “Sant Jordi” para la Diputación de Barcelona.