Lote: 35111531
Final de subasta : 05 Aug 2021 18:01
Tiempo restante: 2021-08-05 18:01:00 GMT+02:00
Valor estimado: 500-600 €
Próxima puja 150

NICOLÁS STERNBERG (Hungría, 1901 - 1960)
"Retrato femenino".
Ceras sobre papel.
Firmado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 64 x 50 cm; 77 x 63 cm (marco).
Artista especializado en el dominio de la tinta y de la acuarela. Con gran trayectoria profesional en los dibujos de desnudos, principalmente femeninos y con poca ropa, evocando a ensoñaciones y un mundo mágico.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!