Lote: 35220453
Final de subasta : 06 Jul 2021 17:46
Tiempo restante: 2021-07-06 17:46:00 GMT+02:00
Valor estimado: 250-300 €
Próxima puja 80

JUAN ROMÁN (Barcelona, 1942).
“Tres personajes”, 1976.
Dibujo a tinta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 49 x 63 cm; 74 x 89 cm (marco).
Estudió en la Escuela Massana y frecuento el Cercle Artistic de Sant Lluc, formo parte del grupo de artistas del cercle Picasso en 1976.
Juan Román nos brinda una abigarrada composición protagonizada por tres rostros humanos que miran desafiantes al espectador. Se trata de una obra intensa y con mucha fuerza expresiva.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!