Lote: 35251416
Final de subasta : 05 Oct 2021 17:55
Tiempo restante: 2021-10-05 17:55:00 GMT+02:00
Valor estimado: 600-800 €
Próxima puja 300

JOSEP BRUGALLA (Vic, 1935).
"Paisaje".
Acuarela sobre papel.
Firmada en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 29 x 40 cm.; 59,5 x 70 cm.(marco).
Formó parte del grupo de vanguardia ‘Los ocho’ y su obra fue seleccionada para la Bienal Hispano Americana de Arte y también expuso en el Salón de Octubre de Barcelona. Hizo cursos de dibujo en el Círculo Artístico de Sant Lluc y, durante tres años, también hizo cursos en Italia. A lo largo de su trayectoria ha participado en diferentes muestras y en el análisis de su obra se aprecia un sólido profundización en las diferentes técnicas de la pintura que se reflejan en sus acreditadas acuarelas o bien en su pintura sobre tabla en la que se pueden ver bodegones y las naturalezas muertas, que muestran una poética fundamentada en el color y en unas formas totalmente contemporáneas. Ha expuesto en Vic, Sant Cugat, Barcelona, Sitges, Girona, Reus, Valladolid, Madrid así como en países como Suiza, Francia, Alemania y Bélgica.

en 1 minuto más !!