Lote: 35251422
Final de subasta : 27 Jul 2021 16:36
Tiempo restante: 2021-07-27 16:36:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4000-5000 €
Próxima puja 1700

SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueres, Girona, 1904 – 1989).
"Don Quijote de la Mancha".
Dibujo a tinta sobre papel sobre página de “El Quijote”, 1949.
Firmado y dedicado.
Medidas: 19 x 12,5 x 3 cm.
La fascinación que Salvador Dalí sintió por Don Quijote de la Mancha quedó materializada en los múltiples dibujos, bocetos, grabados y esculturas que el genio surrealista dedicó al personaje de Cervantes. En el año 1945, Salvador Dalí, atraído por la ferviente personalidad del Ingenioso Hidalgo e influenciado por el consejo de su padre, quien le había asegurado que “El Quijote era una obra en la que las facultades podrán sobresalir fácilmente”, realizó 38 dibujos y acuarelas para ilustrar la primera parte del texto de Cervantes. Ese ejemplar original, hoy conservado en el Teatro-Museo Dalí, narró las hazañas que Miguel de Cervantes redactó en 1605, y que dieron lugar a la novela moderna que, todavía hoy, encabeza la lista de las mejores obras literarias de la historia. El libro que nos ocupa cuenta en su interior con un dibujo original de Salvador Dalí: se trata de una personificación del Caballero Andante realizada a partir de un remolino de formas ágiles y desenfadadas.
Durante sus primeros años, Dalí descubre la pintura contemporánea durante una visita familiar a Cadaqués, donde conoce a la familia de Ramón Pichot, artista que viajaba regularmente a París. Siguiendo los consejos de Pichot, Dalí empieza a estudiar pintura con Juan Núñez. En 1922, Dalí se alojó en la célebre Residencia de Estudiantes de Madrid para iniciar estudios de Bellas Artes en la Academia de San Fernando. Sin embargo, antes de sus exámenes finales, en 1926, fue expulsado por afirmar que no había nadie en la misma en condiciones de examinarle. Ese mismo año Dalí viaja a París por primera vez. Allí conoció a Picasso, y asentó algunas características formales que se convertirían en distintivas de toda su obra desde entonces. Su lenguaje absorbía las influencias de muchos estilos artísticos, desde el academicismo clásico a las vanguardias más rompedoras. En aquella época, el pintor se dejó crecer un vistoso mostacho que imitaba al de Velázquez, que se convertiría en su sello personal el resto de su vida. En 1929, Dalí colaboró con Luis Buñuel en la realización de “Un perro andaluz”, en el que se mostraban escenas propias del imaginario surrealista. En agosto de ese mismo año conoció a su musa y futura esposa Gala. Durante este periodo, Dalí celebró exposiciones regulares tanto en Barcelona como en París, y se unió al grupo surrealista afincado en el barrio parisino de Montparnasse. Su trabajo influyó enormemente en el rumbo del surrealismo durante los dos años siguientes, siendo aclamado como creador del método paranoico-crítico que, según se decía, ayudaba a acceder al subconsciente liberando energías artísticas creadoras. En 1931 Dalí pintó una de sus obras más célebres, “La persistencia de la memoria”, en la que según algunas teorías ilustró su rechazo del tiempo como entidad rígida o determinista. El pintor desembarcó en América en 1934, gracias al marchante Julian Levy. A raíz de su primera exposición individual en Nueva York su proyección internacional queda definitivamente consolidada, y desde entonces mostrará su obra y dará conferencias por todo el mundo. Ese mismo año fue sometido a un “juicio surrealista” del cual resultó su expulsión del movimiento, debido a que el pintor consideraba que el surrealismo podía existir en un contexto apolítico, negándose a comprometerse con las ideas de André Breton. A esto, Dalí respondió con su célebre réplica, “Yo soy el surrealismo”. La mayor parte de su producción está reunida en el Teatro-Museo Dalí de Figueras, seguida por la colección del Salvador Dalí Museum de St. Petersbug (Florida), el Reina Sofía de Madrid, la Salvador Dalí Gallery de Pacific Palisades (California), el Espace Dalí de Montmartre (París) o el Dalí Universe de Londres.

Ligero desperfecto en la parte superior de la página derecha de la dedicatoria. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!