Lote: 35188465
Final de subasta : 01 Sep 2022 19:03
Tiempo restante: 2022-09-01 19:03:00 GMT+02:00
Valor estimado: 150-200 €
Próxima puja 100

JOSÉ ESTELLÉS HERRERO (Valencia, 1929 - 2005).
"Pueblo".
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 41 x 32 cm; 55 x 65 cm (marco).
Artista valenciano de paisajes, miembro fundador del grupo Pont de Fusta, José Estellés es considerado uno de los más destacados acuarelistas de su generación. Se inició en la acuarela de forma autodidacta, y pronto alcanzó una gran reputación a nivel nacional por la calidad de sus paisajes. Obtuvo importantes galardones como el Premio Extraordinario Reina Sofía del Salón de Otoño de la Acuarela de Madrid, el del Ayuntamiento de esta misma ciudad y el Goerlich Miquel, entre otros, y expuso individualmente en el Círculo de Bellas Artes de Valencia, la embajada de España en Londres y en diversas galerías de Valencia, Madrid y Barcelona. Está actualmente representado en el Museo Histórico Municipal de Valencia y en el de Arte Contemporáneo de San Francisco.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!