Lote: 35217814
Final de subasta : 14 Dec 2021 16:42
Tiempo restante: 2021-12-14 16:42:00 GMT+01:00
Valor estimado: 4500-5000 €
Próxima puja 2500

Escuela napolitana de finales del siglo XIX.
“Pescador en la costa napolitana”.
Gouache sobre papel.
Medidas: 56 x 99 cm; 73 x 114 cm (marco).
Este gouache, heredero de la veduta italiana del siglo XVIII, nos muestra una escena costumbrista situada en el Golfo de Nápoles, con un pescador en su barca en primer plano. Sobre las tranquilas y espejadas aguas se elevan otras embarcaciones, como el barco velado con la bandera de Italia coronando su poste, o el resto de botes con pescadores que se dirigen a faenar. La obra se inscribe dentro de la corriente del costumbrismo. Tradicionalmente, la pintura y la literatura se han interesado por las costumbres y los tipos populares. La llegada del romanticismo vivificó esta corriente, aportando a la tradición pictorica la visión que los extranjeros tenían de nuestro pueblo, debido al esnobismo de una burguesía nacional europeizante y liberal que, también por influencia extranjera y bajo la moda romántica, vuelve los ojos al pueblo y los monumentos del pasado.

Presenta leves faltas de pintura.

en 1 minuto más !!