Lote: 35217942
Final de subasta :
Valor estimado: 600-800 €
Última puja: 10
LOTE NO ADJUDICADO

SUBASTA FINALIZADA

LLUÍS CLARAMUNT (Barcelona, 1951 – Zarautz, Gipuzkoa, 2000).
"Composición", 75.
Tinta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Etiqueta Galería Dau al Set en el reverso.
Medidas: 62 x 50 cm; 68 x 57 cm (marco).
Pintor, dibujante, fotógrafo y grabador de formación autodidacta, Lluís Claramunt pasó su vida entre Barcelona, Madrid, Sevilla, Bilbao y Marraquech, y desarrolló una obra influenciada por Isidre Nonell y marcada por un expresionismo en sus inicios, que irá poco a poco desapareciendo hasta transformarse en una caligrafía mínima. Desde los años setenta celebró exposiciones individuales en destacadas galerías como la Dau al Set de Barcelona, la Quatre Gats de Palma de Mallorca, la Juana de Aizpuru de Sevilla o la Buades de Madrid, y también participó en Arco (1984, 1988). También expuso individualmente en Nueva York, Ámsterdam, Graz (Austria) y Lisboa. Asimismo, en 2012 su obra fue mostrada en la exposición individual “El viatge vertical”, celebrada en el MACBA de Barcelona. Actualmente está representado en dicho museo, la Fundació Vila Casas, la Colección La Caixa, el Museo de Bellas Artes de Álava, la Asociación Colección de Arte Contemporáneo de Madrid, el Consejo Superior de Deportes y el Ministerio de Cultura en la misma ciudad y la Colección Caja Madrid. Recientemente Claramunt ha expuesto en la prestigiosa galería Marc Domenech en Barcelona, quien dedicó su exposición “Luis Claramunt. Años 80” íntegramente a la obra del artista. La exposición, realizada en mayo de 2016, contó con más de setenta obras en las que se demostraba la predilección del artista por los espacios urbanos, representados a través de una paleta totalmente expresionistas en la que predomina una paleta dinámica y vibrante.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!