Lote: 35192658
Final de subasta : 01 Sep 2022 16:51
Tiempo restante: 2022-09-01 16:51:00 GMT+02:00
Valor estimado: 200-300 €
Próxima puja 120

JUAN BAUTISTA SOLER BLASCO (Gandía, 1920 – Xàbia, 1984).
“Retrato costumbrista”, 1947.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 33 x 24 cm; 52 x 44 cm (marco).
Soler Blasco nació en Gandía dedicó su vida a su gran pasión, la pintura, pero en 1954 se mudó a Xàbia, donde desarrolla gran parte de su vida artística. El artista dedicó gran parte de su vida a la pintura, se formó en Barcelona, San Sebastián, Valencia, París y Madrid y llegó a Xàbia donde encontró la tranquilidad necesaria para pintar y hacer obras destacadas en murales como la que hay en el Surco o en el Convento de las Agustinas. Este artista fue una figura de la transición, fue alcalde y se empeñó en hacer un museo que lleva su nombre. También se convierte en una figura importante para la historia local, ya que fue alcalde desde 1974 al 1979 y se involucró en proyectos de gran calado cultural.
Dejó un importante legado con sus cuadros costumbristas, de los que el Museo tiene una importante serie que inmortaliza oficios tradicionales, fiestas o leyendas.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!