35112233-(100).jpg
35112233-(04).jpg
35112233-(03).jpg
35112233-(02).jpg

Josep Cusachs

Lote 35112233
JOSEP CUSACHS (Montpellier, Francia, 1851 – Barcelona, 1908).
"Estudio para escena de batalla". París, ca.1900.
Acuarela sobre papel.
Firmado y localizado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 11 x 20 cm; 36 x 45,5 cm (marco).
En el fragor de la ba...

Valor estimado: 1.500 - 2.000 €
Final de subasta: 23 May 2024 00:00
Tiempo restante: 19 días 12:59:16
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

Acuarela sobre papel.
En el fragor de la batalla, los caballos encabritados descuellan en esta composición de Cusachs, un esbozo o estudio preparatorio en el que, con su característico trazo raudo y resuelto, superpone cuerpos heridos sobre el suelo con enérgicos escorzos equinos y soldados galopando.
José Cusachs nació accidentalmente en Francia, ya que sus padres se encontraban allí de viaje, pero su arte y su vida estuvieron siempre vinculados a dos localidades: Barcelona y Mataró. En 1865, tras aprobar una oposición, ingresa en la Academia de Artillería para hacer la carrera militar. No obstante en 1882, tras una brillante carrera que le llevó a ser Capitán del Ejército por méritos de guerra, pidió el retiro para dedicarse a la pintura. Formado en Barcelona bajo la dirección de Simón Gómez, completará sus estudios artísticos con una estancia en París, en el estudio de Édouard Détaille, uno de los mayores expertos en temas castrenses, género que será el preferido por Cusachs. Dentro de los temas militares este artista se decantó especialmente por los de caballería, debido a su pasión por los caballos. En 1880 se establece en Barcelona y da comienzo a una dilatada producción de estudios militares, que fueron reproducidos en la obra de F. Barado titulada “La vida militar en España”. Previamente, antes de dejar el Ejército, había trabajado como caricaturista y cronista de una España sumida en una vorágine de acontecimientos políticos, en la cual estaba inmerso debido a su condición de militar. Por estos años dará a conocer su obra a través de exposiciones individuales, como las que celebró regularmente desde 1884 en la Sala Parés de Barcelona, obteniendo siempre gran éxito de ventas y de crítica. En 1890 ya era expositor habitual de la galería, donde mostraba novedades cada semana. La unión entre Cusachs y la Sala Parés fue tan profunda, de hecho, que a la muerte del pintor la galería se sumió en un periodo de absoluta decadencia. Cusachs también participó en certámenes oficiales; en 1887 obtuvo un notable reconocimiento en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid con tres cuadros, uno de los cuales fue adquirido por la regente María Cristina (“En el campo de maniobras”). En 1891 participó en la Exposición de Berlín y obtuvo la Medalla de Oro, por su obra “Maniobras de división”. El grueso de su obra está recogido en el Museo de Arte Moderno de Madrid y en el Nacional de Arte de Cataluña, además de otros centros como el Museo de Montserrat, el Nacional de Historia, la Capitanía General de Valencia, la Jefatura de Artillería de Valladolid, la Galería de Capitanes Ilustres del Ayuntamiento de Barcelona y destacadas colecciones particulares, como la Santiago Gramunt.