Lote: 35222560
Final de subasta : 31 Aug 2022 19:42
Tiempo restante: 2022-08-31 19:42:00 GMT+02:00
Valor estimado: 600-700 €
Próxima puja 300

JOSÉ SÁDABA RAMOS (Andalucía, siglo XIX).
“Patio granadino”.
Acuarela sobre papel.
Firmado y localizado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 74 x 43 cm; 89 x 58 cm (paspartu).
Artista especializado en la realización de escenas granadinas, en esta ocasión José Sádaba nos brinda un patio andaluz bañado por la ardiente luz del sol. El artista enriquece la obra con un expresivo juego de contrastes lumínicos, captando con gran habilidad la luz de Granada. Tradicionalmente, la pintura y la literatura españolas se han interesado por las costumbres y los tipos populares. La llegada del romanticismo vivificó esta corriente, aportando a la tradición hispana la visión que los extranjeros tenían de nuestro pueblo, debido al esnobismo de una burguesía nacional europeizante y liberal que, también por influencia extranjera y bajo la moda romántica, vuelve los ojos al pueblo y los monumentos del pasado. Esto, general en toda España, se dará preferentemente en lo andaluz, por ser esta tierra meta soñada de los extranjeros, y donde se tuvo que dejar sentir más fuertemente el influjo de la visión que tenían del español y sus peculiares costumbres. Así, pintores andaluces y de otras regiones españolas volverán su mirada al paisaje, los tipos y las costumbres del sur de España, construyendo colectivamente una imagen idílica y luminosa, llena de gracia y alegría, que coincidía con la recreación romántica de la burguesía urbana tanto nacional como extranjera.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!