Lote: 35296694
Final de subasta : 19 Jul 2022 16:52
Tiempo restante: 2022-07-19 16:52:00 GMT+02:00
Valor estimado: 250-300 €
Próxima puja 110

MANUEL HUMBERT I ESTEVE (Barcelona, 1890 – 1975).
“Figuras en interior”.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Con etiqueta de la Sala Parés al dorso.
Medidas: 50 x 37 cm; 60 x 48 cm (marco).
Manuel Humbert se formó en Barcelona, dándose a conocer a través de semanarios y revistas donde publicaba sus ilustraciones e historietas, y debutó individualmente en 1915 en las Galerías Layetanas de Barcelona. Entre 1909 y 1939 vive a caballo entre Barcelona y París, donde trabó amistad con Picasso, Modigliani, Soutine y Kisling. Miembro fundador de la agrupación Les Arts y els Artistes, participó en los Salones de los Once y expuso individualmente en la Sala Parés a partir de 1927. En 1934 obtuvo el premio Nonell. Está representado en el Museo Nacional de Arte de Cataluña.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!