Lote: 35257645
Final de subasta : 24 May 2022 18:28
Tiempo restante: 2022-05-24 18:28:00 GMT+02:00
Valor estimado: 19000-20000 €
Próxima puja 12000

SONIA DELAUNAY (Ucrania, 1885 – Francia, 1979).
"Dessins", 1943.
Lápiz y tinta sobre papel.
Obra reproducida en; SONIA DELAUNAY. Dessins noirs et blancs - Préface de Germain Viatte, Edité par Artcurial et Jacques Damase, 1978, p. 129.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 27 x 20 cm; 50 x 44 cm (marco).
Las piezas de Sonia Delaunay se caracterizan por un expresivo y dinámico uso de la forma. En este caso concreto la pieza se encuentra realizada a lápiz y tinta sobre el papel, su acabado nos indica que seguramente se trate de un estudio preparatorio para una composición de mayores dimensiones, Por dicho motivo la pieza conserva estilo sintético tan personal de Delaunay, que conforma una escena geométrica, donde combina diferentes líneas dispuestas a través de diversos trazos, creando así una imagen que recuerda en cierto modo al op art o al cinetismo, mostrando así reminiscencia del trabajo que desarrolló junto a su marido, ambos creadores del cubismo órfico.
Nacida Sonia Ilínichna Stern, Sonia Delaunay es más conocida por el apellido de casada, que adoptó tras contraer matrimonio con Robert Delaunay. Pintora y diseñadora francesa de origen ucraniano, fue junto a su marido una de las principales representantes del arte abstracto, además de creadora del simultanismo. Se crió en San Petersburgo, en contacto con la colección de pinturas de la Escuela de Barbizon de su tío y con la vida cultural de la ciudad. En 1903 se instaló en Alemania para ampliar su formación, y allí descubrirá la pintura contemporánea, además de estudiar dibujo con Schmidt-Reuter. Dos años más tarde se trasladó a París e ingresó en la Academie de la Palette, donde se inició además en el grabado de la mano de Grossman. Por estos años se aproximará a la vanguardia europea a través del expresionismo alemán, con una obra que revela además ecos del postimpresionismo. En 1908 celebra su primera exposición, mostrando obras de su recién iniciada etapa fauvista. Dos años más tarde contraerá matrimonio con Delaunay, con quien compartía inquietudes estéticas. El arte de ambos sufrirá entonces un cambio de rumbo, hacia la abstracción. La artista se irá decantando entonces hacia las artes decorativas, siempre con un lenguaje colorista netamente abstracto que atraerá la atención de sus compañeros y también de la crítica. Aunque en 1912 regresa a la pintura, ya se había afianzado en toda Europa su fama como diseñadora. Desde entonces será frecuente su participación en destacadas muestras europeas, como el Salón de Otoño de Berlín o el de los Independientes de París. Durante la Primera Guerra Mundial vivirá en España y Portugal, donde desarrollará una intensa actividad creativa, incluyendo la colaboración con el ballet de Diaghilev. En 1921 el matrimonio regresa a París, donde Sonia Delaunay continuará trabajando en importantes proyectos, además de exponer su obra tanto en Europa como en los Estados Unidos. Ya plenamente reconocida a partir de los años cincuenta se comienzan a publicar recopilaciones de su trabajo, y de hecho en 1958 se le dedicará en Bielefeld (Alemania) su primera exposición retrospectiva. Además, en 1975 fue nombrada oficial de la Legión de Honor francesa. Actualmente Delaunay está representada en destacadas colecciones de todo el mundo, entre ellas el MoMA de Nueva York, el Hermitage de San Petersburgo, el Reina Sofía de Madrid, el Albertina de Viena y el de Haifa en Israel.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!