Salvador Dalí
Sin título. 1963.
Dibujo a tinta sobre papel (página de libro).
Firmado, fechado y dedicado a mano.
El libro es una recopilación de entrevistas a cargo del periodista Manuel Del Arco. "Dalí al desnudo". Ed. José Yanes. Barcelona, 1952.
Procedencia: Colección Rafael Gorgot Ribas. Posteriormente Swann Auction Galleries, lot. 535.
Medidas: 24 x 34 cm. (dibujo).
SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueres, Girona, 1904 – 1989).
Sin título. 1963.
En este dibujo original a doble página, Dalí retoma el tema que tanto le fascinó a lo largo de su vida. La fascinación que Salvador Dalí sintió por El Quijote quedó materializada en los múltiples dibujos, bocetos, grabados y esculturas que el genio surrealista dedicó al personaje de Cervantes. En 1945, atraído por la ferviente personalidad del Ingenioso Hidalgo e influenciado por el consejo de su padre, quien le había asegurado que “El Quijote era una obra en la que las facultades podrán sobresalir fácilmente”, realizó 38 dibujos y acuarelas para ilustrar la primera parte del texto de Cervantes. Ese ejemplar original, hoy conservado en el Teatro-Museo Dalí, narró las hazañas que Miguel de Cervantes redactó en 1605, y que dieron lugar a la novela moderna que, todavía hoy, encabeza la lista de las mejores obras literarias de la historia.