35315256-(100).jpg
35315256-(63).jpg
35315256-(60).jpg

Eustaquio Marín Ramos

Lote 35315256
EUSTAQUIO MARÍN RAMOS (Sevilla,1873 - San Sebastián, 1948).
"Castellana", 1928.
Acuarela sobre papel.
Firmado, titulado y fechado en la zona inferior izquierda.
Medidas: 12,5 x 9 cm; 30 x 29 cm (marco).

Valor estimado: 150 - 200 €
Final de subasta: 07 May 2024 18:24
Tiempo restante: 18 días 00:48:46
Procesando el lote
Próxima puja: 70

"Castellana", 1928.
Acuarela sobre papel.
De manera autodidacta Eustaquio Marín se acercó a la pintura, en un primer momento a través de un lenguaje figurativo, influido por el folclore de su tierra natal. Sin embargo, posteriormente se fue acercando a una pintura más expresionista, donde la pincelada y la materialidad cobraron un gran protagonismo.