35359083-(100).jpg
35359083-(02).jpg
35359083-(03).jpg

Aurelio Arteta

Lote 35359083
AURELIO ARTETA Y ERRASTI (Bilbao, 1879 – México, 1940).
“Hombre de espaldas”.
Dibujo al carbón sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Papel con suciedad y ligera falta. El marco presenta desperfectos.
Medidas: 50 x 35,5 cm; 71 x 62 cm (marco).

Última puja:: 425
LOTE ADJUDICADO

“Hombre de espaldas”.
Dibujo al carbón sobre papel.

Aurelio Arteta comenzó sus estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Bilbao, y posteriormente los amplió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. En 1902 obtiene una beca que le permite viajara a París, donde completó su formación. Posteriormente visitará también Italia. Fue fundador de la Asociación de Artistas Vascos, y realizó importantes encargos como los frescos del Banco de Bilbao en Madrid. En 1924 fue nombrado primer director del recién creado Museo de Arte Moderno de Bilbao, y seis años más tarde recibirá el Premio Nacional de Pintura. También será galardonado en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1932, con primera medalla. Actualmente está representado en los Museos de bellas Artes de Bilbao y Álava, el de San Telmo en San Sebastián y en numerosas colecciones particulares.