35346931-(100).jpg
35346931-(02).jpg
35346931-(04).jpg
35346931-(03).jpg

José Ortiz

Lote 35346931
JOSÉ ORTIZ INFIESTA (Sevilla, 1865-¿).
“Militares”, ca. 1920.
Tinta y acuarela sobre papel.
Firmados.
Presenta alguna falta y doblez en el papel.
Medidas: 14 x 9 cm (cada uno); 21,5 x 30,5 cm (paspartú).

Final de subasta: 15 Jul 2024 14:54
Tiempo restante: 02:28:06
Procesando el lote
Próxima puja: 110

“Militares”, ca. 1920.
Tinta y acuarela sobre papel.
Firmados.

José Ortiz fue el creador del personaje Cerebrino Mandri. Dibujó con la firma Ortiz en revistas madrileñas como “Pancho Kolate” o “Cholín”, de Casa Editorial Miguel Albero.