35353026-(100).jpg
35353026-(05).jpg
35353026-(04).jpg

Urbano Lugrís

Lote 135 (35353026)
URBANO LUGRÍS GONZÁLEZ (La Coruña, 1908-1973).
“A la luz de la luna”, 1965.
Tinta sobre papel.
Con poema del artista.
Medias: 44 x 33 cm; 64 x 53 cm (marco).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 3.000 - 3.200 €
Subasta en vivo: 12 Feb 2026
Subasta en vivo: 12 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 15 días 05:04:14
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

URBANO LUGRÍS GONZÁLEZ (La Coruña, 1908-1973).
“A la luz de la luna”, 1965.
Tinta sobre papel.
Con poema del artista.
Medias: 44 x 33 cm; 64 x 53 cm (marco).

En “A la luz de la luna”, Lugrís combina su doble faceta de pintor y poeta en una obra de trazo delicado y atmósfera onírica. El dibujo, realizado en tinta, muestra un universo simbólico poblado de figuras femeninas y estructuras geométricas, presidido por un gran círculo lunar que actúa como eje visual y metafórico. La inclusión de un poema manuscrito refuerza el carácter lírico y personal de la pieza, en la que el artista fusiona palabra e imagen para expresar su particular visión del mundo: un territorio donde la ensoñación, la memoria y el mar confluyen bajo la luz melancólica de la luna.

Urbano Lugrís, figura esencial del arte gallego del siglo XX, fue pintor, ilustrador y escenógrafo. Vinculado en su juventud a las Misiones Pedagógicas y al círculo de Federico García Lorca y Rafael Alberti, desarrolló una obra profundamente imaginativa y simbólica, influida por la pintura metafísica italiana y el surrealismo europeo. A lo largo de su trayectoria cultivó un estilo inconfundible, de carácter visionario, donde la precisión del dibujo convive con la atmósfera poética y el lirismo marino.

Su legado ha sido objeto de importantes exposiciones retrospectivas, entre ellas la gran muestra organizada por Rosario Sarmiento y Antón Patiño en el Círculo de Bellas Artes de Madrid y el Auditorio de Galicia (1997). Considerado uno de los grandes creadores del imaginario plástico gallego, Lugrís ocupa un lugar destacado en la historia del arte español como un artista de culto, cuya obra une literatura, simbolismo y pintura con una sensibilidad única.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.