Ricard Martí Aguiló
"Retrato de anciana".
Dibujo al carbón sobre papel
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 49 x 37 cm.; 64 x 53 cm.(marco).
RICARD MARTÍ AGUILÓ (Barcelona, 1868 - 1936).
"Retrato de anciana".
Dibujo al carbón sobre papel
Retrato femenino de fuerte carácter introspectivo. El artista presta especial atención a la expresión psicológica, transmitiendo una sensación de recogimiento y dignidad silenciosa.
Ricard Martí se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona y en el taller de su padre, el pintor Ramon Martí Alsina. Celebró diversas exposiciones y participó en colectivas, y concurrió a diversos certámenes artísticos, como la Exposición Internacional de Barcelona de 1929. Obtuvo una medalla de oro en la Exposición de Barcelona de 1896, y una segunda medalla en la Nacional Española celebrada en México en 1910. Fue asimismo profesor de dibujo y pintura en la localidad de Grecia. Actualmente está representado en diversas colecciones particulares.