40031051-(100).jpg
40031051-(05).jpg
40031051-(07).jpg
40031051-(02).jpg
40031051-(08).jpg

Ricard Martí Aguiló

Lote 40031051
RICARD MARTÍ AGUILÓ (Barcelona, 1868 - 1936).
"Retrato de anciana".
Dibujo al carbón sobre papel
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 49 x 37 cm.; 64 x 53 cm.(marco).

Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 28 días 09:24:17
Procesando el lote
Próxima puja: 200

"Retrato de anciana".
Dibujo al carbón sobre papel

Retrato femenino de fuerte carácter introspectivo. El artista presta especial atención a la expresión psicológica, transmitiendo una sensación de recogimiento y dignidad silenciosa.

Ricard Martí se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona y en el taller de su padre, el pintor Ramon Martí Alsina. Celebró diversas exposiciones y participó en colectivas, y concurrió a diversos certámenes artísticos, como la Exposición Internacional de Barcelona de 1929. Obtuvo una medalla de oro en la Exposición de Barcelona de 1896, y una segunda medalla en la Nacional Española celebrada en México en 1910. Fue asimismo profesor de dibujo y pintura en la localidad de Grecia. Actualmente está representado en diversas colecciones particulares.