40032380-(100).jpg
40032380-(06).jpg
40032380-(05).jpg
40032380-(03).jpg
40032380-(01).jpg
40032380-(07).jpg

Salvador Dalí

Lote 40032380
SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH, (Figueras, Gerona, 1904 – 1989).
"Estudio para un sueño / La vida es sueño". 1975.
Dibujo realizado en una página de libro de artista con un grabado al aguafuerte: "La vida es sueño" (Calderón de la Barca).
Tinta, aguada azul y lápiz.
Dedicado, firmado, localizado en Barcelona y fechado a mano por el artista.
Medidas: 38 x 54,5 cm.(papel); 56 x 74,5 cm.(marco).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 4.000 - 5.000 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 04:14:48
Procesando el lote
Próxima puja: 3000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH, (Figueras, Gerona, 1904 – 1989).
"Estudio para un sueño / La vida es sueño". 1975.
Dibujo realizado en una página de libro de artista con un grabado al aguafuerte: "La vida es sueño" (Calderón de la Barca).
Tinta, aguada azul y lápiz.
Dedicado, firmado, localizado en Barcelona y fechado a mano por el artista.
Medidas: 38 x 54,5 cm.(papel); 56 x 74,5 cm.(marco).

El dibujo presenta una composición onírica, característica del imaginario de Dalí, realizada sobre una página del libro de artista "La vida es sueño", con una grabado al aguafuerte. Se trató de una edición ilustrada de la novela de Pedro Calderón de la Barca.

Dalí despliega una composición onírica y abierta, en la que el dibujo a tinta, aguada azul y lápiz se superpone e interactúa con el grabado existente. La mitad izquierda queda dominada por amplios espacios de vacío y veladuras azules, que sugieren atmósferas aéreas y estados de suspensión, reforzando la idea de sueño y transitoriedad. Estos pasajes contrastan con la densidad expresiva de la parte derecha.

Allí emerge una figura fantástica de carácter antropomorfo, construida mediante trazos nerviosos, manchas de tinta y líneas circulares, como si el cuerpo se encontrara en un proceso de formación o disolución. La corona que remata la cabeza establece una referencia directa al universo de La vida es sueño y a la figura de Segismundo, encarnación calderoniana del conflicto entre poder, destino y libertad. La gestualidad exagerada y la inestabilidad formal refuerzan el componente dramático y teatral heredado del Barroco, reinterpretado desde el surrealismo daliniano.

En la parte inferior aparecen elementos dispersos —signos gráficos, un ojo aislado, líneas sueltas— que aluden al acto de ver y de despertar, motivos recurrentes tanto en la iconografía de Dalí como en la reflexión filosófica de Calderón sobre la frontera entre sueño y realidad.

El empleo conjunto de tinta, aguada azul y lápiz establece un diálogo entre control y azar, forma y disolución, que traduce visualmente la tensión central de La vida es sueño: la inestabilidad de la existencia y la condición ilusoria de la realidad.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en Setdart Barcelona de la plaza Sant Gregori Taumaturg, 5.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.