40031867-(100).jpg
40031867-(04).jpg
40031867-(05).jpg
40031867-(02).jpg
40031867-(11).jpg

Pedro Moreno Meyerhoff

Lote 40031867
PEDRO MORENO MEYERHOFF (Barcelona, 1954).
"Bodegón de mar".1984.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 50 cm; 63 x 63 cm (marco).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 7.000 - 7.500 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 04:15:52
Procesando el lote
Próxima puja: 5000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

PEDRO MORENO MEYERHOFF (Barcelona, 1954).
"Bodegón de mar".1984.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 50 cm; 63 x 63 cm (marco).

La pintura muestra una naturaleza muerta situada en un paisaje costero, un planteamiento característico de la obra de Pedro Moreno Meyerhoff, donde los objetos aislados adquieren un fuerte valor simbólico y contemplativo. Sobre la arena, en primer plano, se disponen fragmentos de madera erosionada, restos cilíndricos, conchas marinas y esferas terrosas, ordenados con una precisión casi ritual, como si se tratara de vestigios detenidos en el tiempo.

Este modo de presentar los elementos naturales —aislados, cuidadosamente dispuestos y separados de cualquier anécdota narrativa— es propio del lenguaje de Moreno Meyerhoff, que combina realismo minucioso y una atmósfera de silencio metafísico. Los objetos no funcionan como simples motivos descriptivos, sino como presencias autónomas, cargadas de resonancias poéticas y existenciales.

El espacio se abre hacia un horizonte marino sereno, reducido a una franja azulada que separa la arena del cielo. La composición se construye a partir de grandes planos de color y una perspectiva baja, recursos habituales en el artista para enfatizar la sensación de inmovilidad y contemplación. La luz es clara y homogénea, sin contrastes violentos, reforzando la impresión de tiempo suspendido.

La textura de la arena, trabajada con una materia rica y sutil, es otro rasgo distintivo de su pintura: el tratamiento minucioso de las superficies dota a la obra de una presencia física intensa, mientras que el cromatismo contenido —ocres, beiges y azules suaves— mantiene una armonía austera y meditativa.

Pedro Moreno Meyerhoff es un pintor español vinculado al realismo contemporáneo. Su trabajo empezó a ganar visibilidad a finales de los años setenta, con su primera exposición individual organizada en 1979 en la Galería del Bank of America en Barcelona. A partir de ahí, consolidó su presencia en el circuito artístico español durante las décadas siguientes con muestras en espacios como la Galería Paco Rebés en Barcelona y el Palacio de la Merced en Córdoba. Desde la década de 1990 mantiene una relación estable con la Galerie Claude Bernard de París, donde ha presentado regularmente su trabajo en solitario, así como en ferias europeas de arte contemporáneo y realista, entre ellas ARCO Madrid y FIAC París. Parte de su obra figura en colecciones como la de la Fundación “la Caixa” o el Kunstmuseum Wuppertal en Alemania.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en Setdart Barcelona de la plaza Sant Gregori Taumaturg, 5.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.