35086136-(100).jpg
35086136-(55).jpg
35086136-(12).jpg
35086136-(06).jpg
35086136-(10).jpg
35086136-(11).jpg
35086136-(05).jpg

Sillón y reposapiés de diseño nórdico, años 70

Lote 35086136
Sillón y reposapiés de diseño nórdico, años 70.
Madera de cerezo y piel gris topo.
Medidas: 85 x 78 x 90 cm (sillón); 40 x 75 x 70 cm (reposapiés)

Valor estimado: 500 - 600 €
Final de subasta: 30 Jul 2024 00:00
Tiempo restante: 14 días 09:17:40
Procesando el lote
Próxima puja: 250

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Sillón y reposapiés de diseño nórdico, años 70.
Madera de cerezo y piel gris topo.
Medidas: 85 x 78 x 90 cm (sillón); 40 x 75 x 70 cm (reposapiés)
Lote compuesto por una confortable butaca con reposapiés a juego, ambos muebles con estructura en madera de cerezo en su color natural y tapicería en piel de color gris topo, con un acolchado que, además de aportar confort, dota de un toque clásico al diseño, como referencia al acolchado capitoné típico del siglo XIX.
Las líneas estructurales quedan claramente visibles, y cobran especial relevancia a través de la calidez de la madera, montantes y travesaños de líneas proporcionadas, ligeramente curvadas, evocando una forma orgánica que remite a la tradición de la ebanistería nórdica. Sobre esta estructura, los cuerpos enteramente acolchados, posados suavemente sobre la madera, como antiguas pieles.

OBSERVACIONES

Presentan marcas de uso.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.