Anterior Siguiente
35239031-(100).jpg
35239031-(13).jpg
35239031-(16).jpg
35239031-(10).jpg
35239031-(09).jpg
35239031-(08).jpg

Poul Henningsen. Mesa de comedor, años 50-60

Lote 35239031
POUL HENNINGSEN (Dinamarca, 1894 – 1967).
Mesa de comedor, años 50-60's.
Sobre de madera laminada. Pie de aluminio.
Adjunta etiqueta al dorso.
Marcas de uso. Ligeras faltas.
Medidas: 74 x 120 x 120 cm.

Valor estimado: 1.200 - 1.500 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

POUL HENNINGSEN (Dinamarca, 1894 – 1967).
Mesa de comedor, años 50-60's.
Sobre de madera laminada. Pie de aluminio.
Adjunta etiqueta al dorso.
Marcas de uso. Ligeras faltas.
Medidas: 74 x 120 x 120 cm.
Mesa de comedor diseñada por Poul Henningsen. Sobre una estructura tentacular de aluminio, de apariencia dúctil al doblegarse en gráciles patas tubulares, se asienta el sobre circular. Son dos piezas separadas, de cuya combinación resulta un mueble elegante y singular.
Diseñador, arquitecto y crítico danés, Poul Henningsen fue una de las figuras clave de la vida cultural de Dinamarca en el periodo de entreguerras. Estudió arquitectura entre 1911 y 1917, pero nunca llegó a graduarse, dado que decidió convertirse en inventor y pintor. No obstante, trabajará de arquitecto y se convertirá en uno de los más destacados defensores del funcionalismo. En su carrera como diseñador, su más famosa creación fue la lámpara “PH Artichoke”, una lámpara simple que utilizaba los contrastes de luz para evitar el deslumbramiento y crear un efecto estético de gran belleza. Su éxito permitió a Henningsen financiar su trabajo posterior. Actualmente está representando en el Museo Danés de Arte y Diseño, el MoMA de Nueva York y el Victoria & Albert de Londres, entre muchos otros.

OBSERVACIONES

Marcas de uso. Ligeras faltas. Adjunta etiqueta al dorso.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.