35297488-_100_.jpeg
35297488-(03).jpg
35297488-(04).jpg
35297488-(02).jpg

Pere Cosp. Aplique de pared o lámpara de sobremesa, 1948-1949

Lote 35297488
PERE COSP (Barcelona, 1907-2007).
Aplique de pared o lámpara de sobremesa, 1948-1949.
Hierro oxidado y perforado (decorado con calados vegetales y salamandras).
Papeles de colores en el interior.
Marcas de uso. Pantalla de tela con desperfectos (suelta de la base y del armazón. La pantalla va superpuesta a la base no tiene otro apoyo).
Procedencia: Casa de Llavaneras (Barcelona) con interior diseñado por entero por Pere Cosp en 1948-1949, referenciada en la página web dedicada al autor, perecosp.wordpress.com, en la que aparecen los diseños de interior más importantes que realizó para particulares y empresas.
Medida: 19,5 x 19,5 x 10 cm.(aplique); 26 x 31 x 15 cm.(pantalla).

Valor estimado: 600 - 800 €
Final de subasta: 30 Jul 2024 00:00
Tiempo restante: 14 días 10:49:14
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Medidas: 19,5 x 19,5 x 10 cm.(aplique); 26 x 31 x 15 cm.(pantalla).
Pere Cosp fue un interiorista y diseñador barcelonés. Con una formación mayoritariamente autodidacta, Pere Cosp recondujo el taller de artesanía familiar hacia el interiorismo y la decoración integral. La profesión le sirvió para dar rienda suelta a su talento creativo, intencionadamente alejado de las modas y tendencias de la época. Prueba de esa personalidad inconformista e inquieta que lo definía son los diseños de sus muebles, que todavía hoy conservan un espíritu innovador y transgresor. Cosp asistió a la Escuela de Artes y Bellos Oficios, así como en las clases de perspectiva del profesor Arola. Pero más importante para él fue la parte práctica: entrar en el taller familiar y vivir de cerca todos los oficios que allí se desarrollaban: dorados, molduras y todo tipo de trabajos de restauración. También trabajó con el mueblista Alonso y con el decorador Parcerises. Pere Cosp fue pionero en el uso de materiales que podríamos llamar humildes, como la madera de pino, los tableros de aglomerado, la rafia, etc., que con sus tratamientos y usos los elevaba de categoría. A menudo colaboraba con otros gremios: en el campo del metal, trabajaba con Biosca y Botey y Pere Peronella. En esta línea de colaboraciones se inscriben sus pies-pantalla, apliques de pared, mobiliario de exteriores para jardines, una extensa colección de pomos y manijas, La decoración de estos elementos o el último acabado siempre se hacía en el taller. Llevaba a cabo unas combinaciones de gran belleza: la piedra, los mármoles –Torra Passani era el principal proveedor– el mosaico, en colaboración con Bru, el vidrio, Granell, el esmalte, Morató, las lacas, según dibujos de su hija Guillermina, el pergamino, con el que hacía unas pequeñas y maravillosas mesas, puertas, cabezales de cama, etc,